Исследование: антибиотики не уступают по эффективности операции по удалению аппендикса

30 ноября 2020

Лечение антибиотиками - альтернатива хирургическому вмешательству, но насколько оно эффективно традиционной аппендэктомии?

В Вашингтонской школе медицины провели исследование, в котором участвовали более 1500 пациентов, принимавших антибиотики или перенесших аппендэктомию. Врачи оценивали успешность лечения, количество и качество осложнений и пациенты сами оценивали своё состояние после лечения с помощью опросника European Quality of Life-5 Dimensions (EQ-5D).

Результаты исследования показали, что лечение антибиотиками не уступало аппендэктомии по эффективности. В то же время осложнения у пациентов, лечившихся антибиотиками, встречались чаще. Опросник показал, что пациенты, прошедшие курс антибиотиков также удовлетворены качеством жизни как и те, кто прошёл аппендэктомию.

Медики предупреждают, что, хотя исследование проводилось на небольшом количестве пациентов, эффективность лечения антибиотиками можно считать доказанным. 

Но также исследователи обратили внимание на то, что врачи не стремятся предлагать лечение антибиотиками как альтернативу аппендэктомии, так как хирургическая операция не менее эффективна и даёт меньше осложнений.

Но, во-первых, пациенты должны иметь право выбора, а, во-вторых, антибиотикотерапия может быть предпочтительнее и безопаснее во время, например, пандемии.

Исследование опубликовано в журнале “The New England Journal of Medicine”.



Элемент не найден