Искусственный интеллект прогнозирует вспышки инфекций

17 сентября 2020

Ученые из Университета Джорджии (Georgia State University) использовали машинное обучение, чтобы предсказать повторные возникновения существующих инфекционных заболеваний. О разработке сообщили в журнале PLoS Biology.

Алгоритм работы искусственного интеллекта основан на выявлении статистических закономерностей, связанных с появлением инфекций. Он учитывает такие факторы, как снижение результативности прививок, непопулярность вакцинации, сезонные изменения и другие. Искусственный интеллект берет информацию из отчетов эпиднадзора, которые подвергает тщательному анализу. Разработчики обучили его распознавать закономерности, характерные для надвигающейся вспышки, используя 10 000 наборов имитированных отчетов за десятилетний период. Смоделированные данные включали широкий диапазон комбинаций параметров.

В 2004-2005 годах впервые за 15 лет в Англии произошла вспышка эпидемического паротита. Анализируя отчеты о случаях заболевания в общественном здравоохранении Англии с 1990 по 2005 годы, алгоритм сигнализировал о надвигающейся эпидемии за четыре года до ее начала.

Хотя этот метод не мог предсказать начало нового заболевания, такого как COVID-19, он, тем не менее, полезен для общественного здравоохранения во время пандемии.

Элемент не найден