Пандемия негативно влияет на динамику применения роботов в медицине

23 июля 2020

Гигант в области роботизированной хирургии Intuitive Surgical заявляет, что процедуры, выполняемые с помощью роботизированной системы da Vinci, упали на 19% во всем мире во втором квартале по сравнению с аналогичными показателями годом ранее, - и это показатели уже после начала некоторого подъёма на рынке в мае и июне после резкого спада, вызванного пандемией в апреле.

«Мы ожидаем, что восстановление…будет долгим и, вероятно, продлится много кварталов», - сказал генеральный директор Гэри Гутхарт (Gary S. Guthart) и заявил, что предпринимает шаги по сокращению затрат клиентов на лечение пациентов, использующих da Vinci – снижает цены на другие разработки компании, предоставляет более гибкие условия финансирования.

В этом квартале компания установила 178 новых систем da Vinci в то время как год назад в этот период были установлены 273 робота. Но эти результат вполне обнадеживающие, так как объём поставок был больше, чем ожидалось.

Темпы использования робототехники связаны с тем, что пациенты откладывали плановые процедуры во всех хирургических категориях, при этом в гинекологии наблюдалось наибольшее общее снижение, в свою очередь урологические и процедуры в области груди демонстрировали большую устойчивость.

К настоящему времени в хорошо оснащённых больницах показатели процедур восстановились почти 90% от уровня перед пандемией.

В США объемы операций с применением роботов da Vinci резко выросли, но затем снова снизились, поскольку COVID-19 активизировался вырос в некоторых частях страны в последние недели квартала. Процедуры начались в квартале примерно на 30% до пандемического уровня, но к середине июня восстановились почти до объемов, наблюдавшихся в начале первого квартала, до распространения вируса.


Элемент не найден