Иммунитет матери связан с развитием шизофрении у ребенка

28 ноября 2020

Эксперты из Нью-Йоркского медицинского колледжа изучили влияние, которое активация популяции клеток, удаляющих поврежденные нейроны или инфекции, может оказать влияние на развитие эмбриона.

Ученые создали корковые интернейроны, используя индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Предыдущие исследования показали, что у людей с шизофренией наблюдаются аномальные паттерны в функционировании корковых интернейронов.

Учёные надеялись, что их исследование улучшит нынешнее понимание нервных механизмов, которые могут привести к развитию шизофрении или других психоневрологических расстройств. Таким образом, корковые интернейроны, использованные в их экспериментах, были получены как от людей без психических расстройств, так и от пациентов с диагнозом шизофрения.

После того, как они создали эти клетки, исследователи культивировали их с активированными микроглиальными клетками или без них и наблюдали эффекты, которые эти две процедуры оказывают на корковые интернейроны, полученные из тканей здоровых субъектов, и на те, которые получены из тканей пациентов с шизофренией.

Результаты исследования показали, что активированная микроглия может привести к нарушению обмена веществ, который негативно влияет на развитие корковых интернейронов. У пациентов с шизофренией эти нарушения могут сохраняться, когда микроглия больше не активируется.

Предыдущие исследования подчеркивали влияние активации иммунной системы у беременных женщин на повышение риска возникновения психических расстройств у ребенка в более позднем возрасте

Оказалось, что на корковые интернейроны влияет активация материнского иммунитета, метаболизм таких интернейронов нарушается при возникновении воспаления во время развития.

Эти результаты обозначают наличие связи между генетическим фоном шизофрении и факторами риска окружающей среды.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут послужить основой для будущих исследований нейронных механизмов, которые связывают пренатальную иммунную активацию с риском развития шизофрении или других нервно-психических расстройств и могут помочь выявить пренатальные процессы, которые могут взаимодействовать с генетической предрасположенностью человека к развитию шизофрении,

Результаты научной работы опубликованы в издании "Nature Neuroscience"

Элемент не найден