Гормон отключающий чувство голода поможет излечить ожирение

25 ноября 2020

Гормон липокалин-2 (LCN2) можно использовать в качестве потенциального средства для лечения людей с ожирением, чьи естественные сигналы ощущения сытости больше не работают. LCN2 в основном продуцируется костными клетками и в природе встречается у мышей и людей.

Исследования на мышах показали, что введение LCN2 животным воздействует на гипоталамус в мозге. В течение длительного времени он снижает потребление пищи и предотвращает увеличение веса, не замедляя метаболизм.

Сотрудники Медицинского центра Университета Ирвинга решили выяснить, эффективен ли LCN2 для людей и сможет ли его доза преодолеть гематоэнцефалический барьер.

Команда проанализировала данные четырех различных исследований гормонального фона людей с нормальным весом, избыточным весом или ожирением. Людям в каждом исследовании давали еду после ночного голодания, и изучали уровень LCN2 в крови до и после еды.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто имел нормальный вес, уровень LCN2 повышался после еды и это совпадало с их чувством сытости. Напротив, у людей с избыточным весом или ожирением уровень LCN2 снижался после еды.

Дополнительно были проведены эксперименты на обезьянах, чтобы узнать, может ли лечение гормоном оказывать положительный эффект. Недельный результат показал у приматов снижение потребления пищи на 28%, а также наметившееся снижения веса.

В планах специалистов – проводить дальнейшие клинические испытания.

Исследование было опубликовано на ресурсе "eLife".

Элемент не найден