Эксперты советуют убрать со стола соль и соевый соус

27 ноября 2020

Исследователи из Университета Гриффита и Оксфордского университета изучили влияние на здоровье и в то же время экономическую рентабельность трех стратегий сокращения потребления соли в большом масштабе. Исследование проводилось на примере населения Камеруна.

Авторы исследования пояснили, что страны с небольшим доходом несут на себе основную тяжесть глобальной эпидемии неинфекционных заболеваний, причем болезни сердца и сосудов являются основным фактором.
В частности, один из трех взрослых жителей Камеруна страдает высоким давлением из-за чрезмерного увлечения соленой пищей.

По мнению исследователей, стратегии по сокращению потребления соли должны быть нацелены на потребителей. Замена обычной поваренной соли на продукт с низким содержанием натрия может предотвратить от 10 000 до более 80 000 смертей от сердечных болезней и инсульта в Камеруне.

Для стран с высоким уровнем дохода стратегии сокращения потребления соли должны быть сосредоточены на пищевой промышленности, которая добавляет слишком много соли в обработанные продукты. Решение проблемы может включать в себя установление обязательных ограничений на содержание соли в таких продуктах или налогообложение пищевых продуктов с добавлением соли в количестве, превышающем установленные нормативы

Элемент не найден