Эксперты обсудили пути снижения рисков смерти при бронхиальной астме

28 октября 2020

27 октября в рамках XXX российского национального конгресса по болезням органов дыхания прошла пресс-конференция с участием ведущих экспертов. В России от астмы страдают примерно десять миллионов человек. Больные часто занимаются самолечением, принимая астму за другие болезни. Иногда она проявляется во время цветения растений и люди путают ее с аллергией.

Большой проблемой в лечении этого заболевания является чрезмерное использование пациентами бронхолитиков короткого действия. Если лечить астму неправильно, болезнь прогрессирует, обострения могут быть опасными для жизни.

Программа «Оцени зависимость» поможет оценить риск чрезмерной зависимости от ингаляторов, которые оказывают астматикам моментальную помощь. На сайте "оцени-зависимость.рф" астматики могут пройти тест. В случае выявление высокого и среднего риска зависимости от быстродействующих ингаляторов, пациенту рекомендуется обратиться к врачу за коррекцией лечения.

Эксперты также отмечают, что программа «Оцени-зависимость» очень важна для ведения детей и подростков. Она формирует психологический портрет подростка с бронхиальной астмой и помогает оценить возможности жизни с болезнью.

Элемент не найден