Экспериментальный пластырь может безболезненно проверить уровень глюкозы

21 сентября 2020

В журнале Medical Devices & Sensors рассказывается о разработке учёных Токийского университета (University of Tokyo) которая представляет собой пластырь с микроиглами, который может легко определить преддиабетическое состояние человека.

Микроиглы предназначены для прокалывания внешнего слоя кожи. Поскольку пластырь с микроиглами безболезненный и легко применяемый на практике, его внедрение в практику может быть революционным. Пластыри могут заменить болезненные уколы, например, для прививок.

Иглы настолько малы, что могут помочь делать инъекции в тех случаях, когда обычные иглы применять невозможно: например, доставлять лекарства в глаза. Однако, разработчики сосредоточились на возможности с помощью пластыря диагностировать заболевания, в том числе, диабет. При этом индикатор заболевания - изменение цвета пластыря.

В ходе эксперимента проверялось наличие глюкозы в геле. Устройство доказало результативность, показывая четкое изменение цвета из-за разницы в концентрации глюкозы, - утверждают учёные. Сейчас устройство проверяют при диагностике диабета.

Элемент не найден