Для детей с аутизмом создали специальные очки

4 сентября 2020

Команда разработчиков (Engineering Capstone) из американского университета Бригама Янга (Brigham Young University) создала терапевтические очки для детей с аутизмом, отображающие анимированные изображения на линзах.

Детям с аутизмом часто трудно смотреть в глаза другим людям, что мешает контактировать и выстраивать отношения с окружающими. Идея о том, как решить эту проблему пришла разработчикам от будущего спонсора Хайди Кершоу. Во время сеанса терапии с сыном, страдающим аутизмом, женщина заметила как он старательно выполняет упражнение, будучи увлеченным просмотром мультфильма по телевизору.

Кершоу обратилась к американским и зарубежным инжиниринговым фирмам и получила схожие ответы: технология была невозможна и стоила бы один миллион долларов для разработки без гарантированного результата. По стечению обстоятельств Кершоу вышла на молодых ученых. За несколько недель команда воплотила мечту и разработала два возможных прототипа специальных очков.

В выбранном варианте используются два ЖК-экрана, два небольших листа стекла, телесуфлера и динамик. Очки подключаются к блоку управления и пользователь контролирует степень прозрачности анимации. При низкой непрозрачности глаза пользователя будут видны ребенку, что дает возможность установить зрительный контакт после того, как он увлекся просмотром.

Исследователи изучили идею использования миниатюрных прозрачных OLED-экранов, однако OLED-экраны будут ограничивать анимацию низким разрешением и монохромными цветами, а также могут ослеплять пользователя при полной непрозрачности.

Кершоу считает, что получившийся продукт - инструмент, который врачи и родители будут использовать для раскрытия потенциала детей с расстройствами аутического спектра.


Элемент не найден