Дистанционный стетоскоп – порождение эпохи коронавируса

15 июля 2020

Во время действия требований социального дистанцирования врачи находятся на переднем крае борьбы с вирусом и подвергаются наибольшему риску при диагностике пациентов, и поэтому важно по возможности минимизировать воздействие. Одним из классических устройств является стетоскоп, который в стандартном применении может представлять угрозу распространения вируса.

Компания Thinklabs Medical разработала электронный стетоскоп, который предотвратит распространение COVID-19. Это очень маленький и мощный стетоскоп, с усилением более чем в 100 раз по сравнению с обычным акустическим стетоскопом. Поскольку он имеет стандартное гнездо для наушников, для подключения к нему можно использовать небольшие готовые Bluetooth-передатчики и передавать аускультационные звуки от пациента к наушникам врача. Во время продолжающейся пандемии эти двое могут находиться на расстоянии друг от друга, - врач показывает пациенту как разместить на теле датчик, а сам оценивает то, что слышит в наушниках.

Во время телемедицинского сеанса врач также может оценивать визуальную информацию о состоянии пациента, которая выводится на дисплей через приложение. Дистанционные стетоскопы направлены для апробирования в США, в Европу, Азию и Австралию.

Элемент не найден