Депрессия связана с проблемами кишечника

12 ноября 2020

Исследование в Великобритании показывает, что пациенты, которым был поставлен диагноз «депрессия» могут на протяжении девяти лет страдать от болей в животе, диареи и даже ректального кровотечения прежде, чем врач поймет, что это ВЗК – воспалительное заболевание кишечника, включающее в себя болезнь Крона и язвенный колит.

При этом, депрессия, скорее всего, не является причиной развития ВЗК, но исследование доказывает, что люди с депрессией имеют больший риск развития ВЗК. Также исследование показывает, что депрессия может развиваться в результате ВЗК. 

В рамках исследования анализировались медицинские данные 15 тысяч пациентов с ВЗК. Значимость исследования в том, что врачи должны осознавать сложность взаимосвязи депрессии и воспалительного заболевания кишечника при диагностировании и того и другого заболевания. 

Исследование проводилось учёными Лондонского университета Святого Георгия (St George's University of London), Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), Университетского колледжа Лондона (University College London) и Королевского колледжа Лондона (King's College London) и опубликовано в журнале «Gut».



Элемент не найден