Болезнь Паркинсона можно выявить при проверке зрения

23 ноября 2020

Болезнь Паркинсона - это серьезная болезнь центральной нервной системы, диагноз ставится при наличии тремора, ригидности мышц, а также нарушения равновесия.

Согласно исследованию, проведённому в Университете Флориды,  осмотр глаз в комплексе с технологией машинного обучения искусственного интеллекта может выявить болезнь Паркинсона на начальной стадии.

Прогрессирование болезни подразумевает распад нервных клеток, истончающих стенки сетчатки. Болезнь поражает микроскопические кровеносные сосуды или микрососуды сетчатки. Эти характеристики предоставляют возможность использовать искусственный интеллект для исследования изображений глаз на предмет признаков болезни.

Результаты исследования показали, что сети машинного обучения могут классифицировать болезнь Паркинсона на основе сосудистой сети сетчатки. Предлагаемые методы дополнительно подтверждают идею о том, что изменения физиологии мозга можно наблюдать в глазах.

По словам ученых, самый важный вывод этого исследования заключается в том, что заболевание головного мозга было диагностировано на основе базовой картины глаза.

Традиционные методы визуализации с использованием методов МРТ, КТ и ядерной медицины могут быть очень дорогостоящими. Новый подход использует оборудование, доступное в офтальмологических клиниках. Снимки можно сделать даже на смартфон со специальным объективом.

Эксперты поясняют, что если они смогут проводить ежегодный скрининг, то есть надежда, что будет выявлено больше случаев болезни Паркинсона с перспективой найти лекарство или способ замедлить прогрессирование заболевания.

По словам исследователей этот подход может также найти применение для выявления других заболеваний, влияющих на структуру мозга.

Исследование опубликовано в официальном издании "Radiological Society of North America".

Элемент не найден