Российский препарат против COVID-19 проходит испытания

15 мая 2020

Оригинальный препарат левилимаб (МНН) — отечественный ингибитор интерлейкина-6.

Проведение клинических испытаний препарата

На 12 мая 2020 года Минздравом РФ было одобрено проведение клинических испытаний российского препарата с МНН-левилимаб в 11 медицинских центрах. Врачи отмечают положительную динамику пациентов с подтвержденным коронавирусом средней и тяжелой тяжести. Регистрация препарата в Минздраве РФ ожидается в конце мая 2020 года. Об этом 12 мая 2020 года сообщили в BIOCAD. Для подтверждения эффективности препарата именно при коронавирусной инфекции компания начинает организацию клинических исследований 3 фазы.

По словам Никиты Ломакина, главного исследователя ЦКБ Управления делами Президента РФ, позитивная и практически уникальная особенность протокола клинического исследования заключается в том, что к исследованию привлекаются пациенты средней и тяжелой тяжести течения заболевания с первыми клиническими признаками дыхательной недостаточности.

«Не только новая для COVID-инфекции молекула, но принципиально иной, по сравнению c действующими рекомендациями подход по ведению данных пациентов позволяет не купировать, а предотвращать развитие цитокинового шторма. При этом, исходя из опыта нашего центра, похоже, основным предиктиром его развития является не лаборатория, а клиническое течение заболевания. Назначение левилимаба в самом начале клинического проявления дыхательной недостаточности позволяет предотвратить перевод пациентов в реанимационное отделение. Из 36 пациентов удалось выписать из стационара 10 уже на 7-8 сутки, 1 пациент был переведен в реанимацию»,

отметил Никита Ломакин, главный исследователь ЦКБ Управления делами Президента РФ

По данным на 12 мая 2020 года к клиническим испытаниям препарата с МНН левилимаб подключились такие медицинские центры, как Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет», Государственное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова» Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения РФ, планируется, что в ближайшее время к проекту после получения аккредитации подключатся северокавказские центры, такие как Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Республиканская клиническая больница», ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева» (Республика Чечня) и другие.

«Только в течение одного дня — 7 мая, через несколько дней после публикации о скором начале клинических исследований ингибитора левилимаба, выразили желание принять участие в испытаниях семь медицинских центров. Такое высокое доверие к отечественному препарату со стороны специалистов для нас является, в том числе, и индикатором, что мы выбрали правильную стратегию и наш препарат может в значительной степени помочь людям с осложнениями от коронавируса уже в ближайшей перспективе»,

отметил Дмитрий Морозов, генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD


Элемент не найден