Бильярд показал учёным, как тело обучается новым навыкам

28 ноября 2020

Исследователи из Имперского колледжа Лондона, используя подход, основанный на анализе движений всего тела во время обучения новым навыкам, нашли ключевые движения суставов, задействованных в ходе обучения.

Ученые перенесли нейробиологию в реальный мир, используя в качестве лаборатории бильярдную. Эксперты разместили датчики на телах 30 человек, которые впервые учились играть в бильярд. Датчики регистрировали движения конечностей и туловища, после чего их данные загружались в компьютер для анализа. Эти данные позволили визуализировать все тело и проанализировать движения в каждом отдельном суставе.

Измеряя движения всего тела, специалисты обнаружили, что обучение происходит "с головы до ног", несмотря на то, что в данном случае основной акцент обучения новым навыкам был сделан на движении локтя руки, держащей кий. 

Бильярд наглядно продемонстрировал, что во время освоения новых навыков обучается каждая часть тела, задействован каждый сустав. При этом, порядок обучения частей тела различаются у каждого человека.

Такой подход подчеркивает важность изучения нейробиологии человека в реальной обстановке и поможет в разработке методов терапии двигательных расстройств. Результаты исследования расширяют уже имеющиеся знания знания о том, как тело учится двигаться, в том числе в процессе восстановления от полученных травм.

Элемент не найден