Беременность, возможно, снижает риск развития рассеянного склероза

24 ноября 2020

Ученым было известно: рассеянным склерозом (РС) женщины, как правило, заболевают раньше, а у мужчин развитие РС происходит быстрее. Исследователи задались вопросом, какова причина возникновения РС у женщин и предположили, что заболевание может быть связано с работой половых гормонов.

Рассеянный склероз – аутоимунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует защитную оболочку, покрывающую нервные клетки головного и спинного мозга.

В ходе исследования специалисты Mayo Clinic обследовали 137 женщин в постменопаузе с РС, и 396 женщин в постменопаузе без РС. 

Они обнаружили, что женщины, пережившие менопаузу до 46 лет, с большей вероятностью столкнутся с ранним прогрессирующим рассеянным склерозом. Между тем, беременность, по-видимому, имела положительный эффект, когда дело касалось задержки прогрессирующего РС: количество рожденных детей снижало риск развития заболевания.

Опираясь на полученные результаты, ученые пришли к предварительному выводу: половые гормоны играют ключевую роль в процессе возникновения заболевания нервной системы у женщин.

Отсрочка начала прогрессирующей фазы рассеянного склероза важна для предотвращения или ограничения тяжелой инвалидности в будущем. По мнению специалистов, в этой ситуации может помочь гормональная терапия. Однако теория медиков требует подтверждения дополнительными клиническими испытаниями.

Работа была опубликована в "Brain Communications".


Элемент не найден