Аппендицит можно вылечить без операции в 70% случаев

8 октября 2020

По результатам исследований было установлено, что 7 из 10 человек удалось избежать оперативного вмешательства при аппендиците. Об этом сообщается в журнале "New England Journal of Medicine". Каждый метод лечения имеет плюсы и минусы, пациенты и их проблемы индивидуальны, поэтому по-разному реагируют на терапию, - такого мнения придерживаются авторы анализа из медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine).

Цель исследования – оказать помощь помочь 300 000 жителям США, у которых диагностирован аппендицит. Теперь у них есть возможность выбрать подходящий метод лечения.  В исследовании участвовали 1552 пациента из 14 штатов. Из тех, кто употреблял антибиотики,  70% не нуждались в хирургическом вмешательстве в течение трех месяцев и вышли с больничного на 3,5 дня раньше. Но, в этой группе пациенты чаще обращались за неотложной помощью, чем те, кому провели операцию сразу.

Минус лечения антибиотиками в том, что аппендицит может возникнуть повторно, что исключено после проведения операции. Также в ходе исследования выяснилось, что  8 из 100 участников группы антибиотиков жаловались на неожиданные проблемы, в хирургической группе таких инцидентов было в два раза меньше.

Элемент не найден