Активный образ жизни снижает риск сердечной недостаточности у пожилых женщин

24 ноября 2020

Согласно новому исследованию, даже при регулярной физической активности женщины в возрасте 50-79 лет имеют повышенный риск сердечной недостаточности.

Эксперты Университета Буффало утверждают, что для профилактики сердечной недостаточности нужно частые перерывы в продолжительном сидении или лежании. Ранее было опубликовано очень мало исследований, посвященных малоподвижному образу жизни и риску сердечной недостаточности, и еще меньше времени было посвящено пожилым женщинам.

Чтобы определить, увеличивает ли малоподвижный образ жизни риск сердечной недостаточности у пожилых женщин, исследователи изучили записи почти 81000 женщин в постменопаузе (средний возраст 63 года) из Инициативы по охране здоровья женщин (Наблюдательного исследования инициативы по охране здоровья женщин). Участницы эксперимента сообщили о количестве времени, которое они проводят в день в состоянии бодрствования, сидя, лежа или будучи физически активными.

Исследователи разделили участниц на общее ежедневное сидячее время (вместе сидя и лежа). Также было указано общее количество часов, которые они ежедневно проводят сидя. На момент начала исследования ни у одной из женщина не была диагностирована сердечная недостаточность.

 За девять лет наблюдения 1402 женщины были госпитализированы из-за сердечной недостаточности. Риск госпитализации по сердечной недостаточности составлял: на 15% выше у женщин, которые ежедневно проводят 6,6–9,5 часов сидя или лежа и на 42% выше у женщин, которые ежедневно проводят сидя или лежа более 9,5 часов.

По сравнению с женщинами, которые сообщили, что сидят менее 4,5 часов в день, риск госпитализации с сердечной недостаточностью составлял на 14% выше у женщин, сидящих от 4,6 до 8,5 часов каждый день, а также
на 54% выше у женщин, сидящих более 8,5 часов в день.

Связь между малоподвижным образом жизни и риском госпитализации по поводу сердечной недостаточности сохранилась после учета известных факторов риска сердечной недостаточности, таких как высокое кровяное давление, диабет, ожирение и перенесенный сердечный приступ.

Важным выводом в этом исследовании было то, что связь между более продолжительным сидячим образом жизни и более высоким риском госпитализации по поводу сердечной недостаточности была обнаружена даже в подгруппе женщин, которые были наиболее физически активными.

Исследование показывает, что пожилым женщинам нужно активизировать усилия, чтобы ежедневно сокращать сидячий образ жизни, что является важным аспектом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового старения.

Исследование опубликовано в журнале "Circulation".

Элемент не найден