Аутизм диагностируется до рождения

24 августа 2020

По результатам исследования группы ученых из Кембриджского университета и Королевского колледжа, аутизм поддается диагностике еще до рождения ребенка, благодаря наличию атипичных клеток в мозге плода. Об открытии сообщил журнал Biological Psychiatry. По словам главы исследования, доктора Дипака Шрисваставы, ученые смоделировали раннее развитие мозга с помощью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) и обнаружили, что клетки мозга людей с расстройствами аутического спектра развиваются иначе, чем клетки здорового человека.

Для эксперимента ученые взяли образцы волос у девяти человек с аутизмом и шести человек без диагноза. После обработки факторами роста клетки преобразовались в нервные. Исследователи фиксировали внешний вид клеток и секвенировали РНК, чтобы увидеть, какие гены их транскрибируют. На девятый день исследования ученые заметили, что нейроны здоровых людей приобрели привычные формы и стали похожими на одуванчик, а клетки людей с аутизмом образовывали более мелкие спирали либо не образовывали. На 21-й и 35-й дни эксперимента клетки различались уже  по нескольким параметрам. 

Ученые выдвинули гипотезу о том, что составы нейронов коры головного мозга отличаются у людей с нормальным и аутистическим развитием.


Элемент не найден