Татьяна Гошокова: Большинству населения недоступно качественное обучение первой помощи

1 фев 2021
#Интервью

Редакция MedTecNews продолжает рассказывать о российских преподавателях первой помощи – и о тех, кто помогает своим коллегам совершенствовать профессиональные навыки. Сегодня нашим собеседником стала Татьяна Владимировна Гошокова, одна из ведущих курса повышения квалификации преподавателей первой помощи АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи».

Татьяна Владимировна Гошокова, аккредитованный преподаватель первой помощи АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи», инструктор Европейского и Национального советов по реанимации, экстремальный психолог.


Татьяна Владимировна Гошокова, аккредитованный преподаватель первой помощи АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи», инструктор Европейского и Национального советов по реанимации, экстремальный психологКогда Вы впервые в жизни столкнулись с первой помощью?

Я обучалась первой помощи на младших курсах института. Помню, как на предмете «Медицина» мы учились накладывать разные повязки. Потом подробно изучала первую помощь при подготовке к аттестации на квалификацию «Спасатель». Это были 2009-2010 годы, и то, что преподавалось тогда, очень сильно отличается от того, что мы изучаем на курсе сейчас.

По-настоящему мой «путь в первую помощь» начался в 2016 году, когда я работала в Уральском филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Я прошла курс повышения квалификации для преподавателей первой помощи, который вел Геннадий Владимирович Неудахин. Это именно тот курс, который мы сейчас ведем вместе с Геннадием Владимировичем.

Обучение на курсе полностью изменило мои представления о первой помощи и вызвало большой интерес к этой профессиональной области. Как обучать людей действиям в экстремальной или стрессовой ситуации, каковой является ситуация оказания первой помощи? Это было интересно с точки зрения и экстремальной психологии, и педагогики. Так и определился вектор моего профессионального развития.

В дальнейшем я реализовывала и курировала всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» на территории Уральского федерального округа. А в 2018 году начала самостоятельную деятельность как преподаватель первой помощи.

Как Вы начали сотрудничать с Межрегиональной школой первой помощи?

С 2017 года я провожу инструкторские курсы, то есть курсы для преподавателей первой помощи. Когда в конце 2019-го года я пришла на Первую всероссийскую конференцию «Первая помощь 2019», то увидела, что со стороны коллег появился большой запрос на проведение подобных курсов. Ко мне подходили преподаватели, говорили о трудностях с поиском качественных инструкторских курсов и просили, чтобы я провела обучение для них. После разговора с Геннадием Владимировичем мы решили, что организуем в Москве сборные группы преподавателей первой помощи для прохождения курса повышения квалификации.

Помогает ли Ваш опыт психолога при проведении курсов по первой помощи?

Опыт работы экстремальным психологом в чрезвычайных ситуациях и мое образование позволяют глубже рассмотреть весь процесс обучения и оказания первой помощи. Особое внимание я обращаю на следующие очень значимые моменты:

  • Что происходит с человеком, когда он попадает в ситуацию, требующую оказания первой помощи? Как это влияет на его восприятие, поведение, состояние?

  • Как взаимодействовать с человеком, который попал в такую ситуацию? Каких реакций следует ожидать?

  • Особенности восприятия материала при прохождении обучения.

  • Особенности работы с аудиторией (мотивация, работа со сложными участниками, динамика группы и т. д.).

Людям, которые приходят на инструкторский курс, я стараюсь дать достаточный объем базовой психологической информации. Эти знания позволяют им более эффективно организовывать и проводить обучение первой помощи.


Татьяна Гошокова рассказывает о психологических аспектах оказания первой помощи

Как Вы с Геннадием Владимировичем распределяете роли в течение курса? Есть ли какие-то темы, которые дает только Геннадий Владимирович или только Вы?

Каждый из нас может провести курс самостоятельно и «подменить» другого в нужный момент. Однако мы распределяем материал в зависимости от того, кто из нас более погружен в конкретную тему. Например, я всегда рассказываю про психологическую поддержку и даю материал про особенности взаимодействия с аудиторией, поскольку эти темы непосредственно относятся к моим профессиональным компетенциям.

Как Вы оцениваете текущую ситуацию с обучением первой помощи в нашей стране?

Я вижу, что с каждым годом интерес к первой помощи растет, но ситуация с обучением достаточно сложная. Несмотря на кажущуюся распространенность курсов, большинству населения недоступно качественное обучение первой помощи. Даже в крупных городах сложно записаться на курс, где вам не просто выдадут удостоверение, а проведут полноценное обучение в необходимом объеме, с практикой и ситуационными задачами. На мой взгляд, нам необходимо обеспечить два взаимосвязанных процесса:

  • Подготовка инструкторов, которые будут организовывать и проводить качественные курсы первой помощи.

  • Популяризация первой помощи; информирование населения о том, как она оказывается; повышение мотивации к оказанию первой помощи пострадавшим.

Оба этих процесса должны идти параллельно, иначе ни один из них не сработает.


Ведущие курса демонстрируют выполнение одного из заданий

Наше издание читают люди, связанные с медициной и смежными отраслями. По каким причинам специалисты из медицинской сферы приходят на Ваш курс?

Обучение первой помощи – это профессиональная область, которая быстро развивается и где сейчас не хватает большого количества профессионалов. Прохождение инструкторского курса для человека, который хочет заниматься обучением первой помощи, оказывается хорошей возможностью начать профессиональную деятельность, повысить квалификацию, оказаться в общей среде со своими коллегами. Преподаватель первой помощи всегда будет востребован, ведь знания по первой помощи необходимы всем категориям населения, вне зависимости от возраста или рода занятий.

Интервью с Татьяной Гошоковой – второе в цикле бесед с ведущими и участниками пятидневного инструкторского курса, проведенного АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи». Цикл открыло интервью с кандидатом медицинских наук, главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава России по Центральному федеральному округу Геннадием Неудахиным. Продолжение следует.


Павел Ильин,
врач-кибернетик,
инструктор BLS Национального / Европейского совета по реанимации




Информация о курсе

Контактный телефон:  8-909-013-84-74

Социальные сети: www.instagram.com/first_aid_profi

Сайт школы: http://mshpp.ru/


На курсе используется современное симуляционное оборудование:

ПРАКТИ-МЭН Манекен-торс для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации 

ПРАКТИ-МЭН AD Манекен-торс для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации 

ПРАКТИ-БЭБИ Манекен полноростовой для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации 

СПАСАТЕЛЬ ГЕЙМЛИХ Жилет-симулянтор для отработки приёма Геймлиха

Учебные лицевые маски к симуляторам и тренажёрам для дыхания «рот ко рту» 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...