Как пользователи социальных сетей оценивают лекарства от коронавируса

16 ноя 2020
#Аналитика

Критикуем, но лечимся: как оценивают пользователи соцмедиа противокоронавирусные препараты


Рекордные приросты зараженных коронавирусом в России фиксировались в октябре практически ежедневно. Начиная с 8 945 человек в день в начале месяца, мы пришли к ноябрьским 19 тысячам. Теперь практически у каждого жителя страны есть история о том, как болели его друзья, родственники или коллеги. И каждая история полна драматизма и рассказами о самолечении.

В отличии от весенней волны, сейчас у нас появились рекомендации от Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Новая версия временных методических рекомендаций была опубликована 1 октября. Но при этом Минздрав отмечает отсутствие однозначного вывода об эффективности препаратов. Чтобы узнать отзывы о лекарственных средствах, специалисты Media Research Family проанализировали обсуждения рекомендованных препаратов пользователями соцмедиа. О чем говорят чаще всего? Какие позитивные и негативные аспекты выделяют у лекарственных средств? Почему препараты не оправдывают ожидания людей? Об этом в исследовании MRF.

Месяц антирекордов

За четыре недели с 5 октября по 1 ноября аналитики компании промониторили больше 97 тысяч сообщений с упоминаниями препаратов. При этом в одном сообщении могло упоминаться сразу несколько лекарственных средств. В среднем ежедневно появлялось по 3,5 тысячи упоминаний. Пик пришелся на 16 октября – 5 433 сообщений. В этот день снова был поставлен новый антирекорд по количеству зараженных в сутки – 15 150 человек.

В соцсетях к этому времени чаще стали встречаться истории течения болезни и применяемого лечения. Популярные посты содержат информацию, предупреждающую об опасности болезни и сложности лечения. Препараты, назначаемые в соответствии с рекомендациями Минздрава, не оправдывают надежды пациентов.

Лечение на дому

Согласно опубликованным пользователями историям, попасть в поликлинику или вызвать скорую на дом было практически невозможно. При этом все симптомы Covid-19 уже на лицо. В этом случае предпочтение отдается самолечению и рекомендованным препаратам. Топ рейтинга лекарственных средств возглавляет Арбидол – 35,5% от общего числа упоминаний, и Азитромицин – 27,7%. На третьем месте – фигурирующий в СМИ противовирусный препарат Фавипиравир с 9,3%.

При этом по доле негатива Арбидол тоже вырывается в лидеры – на одно позитивное упоминание у него 4,5 негативных. Не отстают и Умифеновир – действующее вещество Арбидола, и Гидроксихлорохин. У них на одно позитивное сообщение 3,4 и 3,8 негативных упоминаний соответственно. Арбидол и Умифеновир ругают за отсутствие эффективности. Гидроксихлорохин критикуется за возможные побочные действия.

На этом фоне хорошо зарекомендовал себя Кипферон, каждое второе сообщение о котором носит позитивную тональность. Пользователи называют препарат эффективным и для детей.

По всем ключевым аспектам обсуждений негатив преобладают над позитивом  

В целом препараты, рекомендованные для борьбы с Covid-19, чаще всего оцениваются с точки зрения воздействия на здоровье – их эффективности и побочных действий. По этому показателю препараты набирают 81,6% негатива.  

На втором месте – обсуждение назначения лекарственных средств. Пользователи пишут о стандартных назначениях врачей препаратов из списка Минздрава большинству пациентов, однако, не всегда результат лечения соответствует ожиданиям больных. Негативная тональность здесь еще выше – 92,5%.

Авторы сообщений отмечают проблемы с доступностью лекарственных средств и высокой стоимости. Обсуждаются состав и действующее вещество. Кроме того, значение имеют вкус и запах препаратов.

 Несмотря на высокий процент недоверия и негатива, обсуждение противокоронавирусных препаратов в сети продолжается. И пока показатель заболеваемости в России будет продолжать стремительно расти, эти разговоры в сети не закончатся. 

Агентство Media Research Family



  • Комментарии
Загрузка комментариев...